Домой  | English version  |  Карта сайта
История Лаборатории из воспоминаний Г.И. Петрашеня

Сейсмология конца 40-х

Из истории Ленинградской школы по распространению волновых процессов

О сотрудниках-добровольцах и о тематических изданиях научных трудов

О Лаборатории Динамики Упругих Сред и некоторых результатах ее деятельности (1951-1980 гг.)

Г.И. Петрашень - "Воспоминания"

О Лаборатории

Лаборатория сегодня

В настоящее время продолжается активная работа лаборатории в области исследования строения земной коры методом сейсмических волн, что обусловлено неугасающим интересом производственных организаций с одной стороны и сложностью и необозримостью этой области с другой. Основная работа ведется в двух направлениях: 1) обработка и интерпретация данных, полученных различными организациями, производящими геофизическую съемку; 2) изучение распространения сейсмических волн в сложных средах, решение прямой и обратной задач распространения упругих волн в широком классе сред близких к реальным (плоскослоистые, анизотропные, многофазные среды и т.д.). При этом основным инструментом является компьютерное моделирование на базе математического аппарата.

С 2008-2009 учебного года лаборатория официально входит в состав Кафедры Физики Земли Физического Факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. Руководителем лаборатории является Борис Маркович Каштан.

Лаборатория Динамики Упругих Сред демонстрирует успешную работу в перечисленных областях и тесно сотрудничает с передовыми сейсмологическими организациями в России и за рубежом. Студенты, аспиранты и сотрудники, входящие в состав лаборатории принимают активное участие в различных геофизических конференциях, проводимых в России и за рубежом. На базе ЛДУС сформированы Санкт-Петербургские студенческие секции международных геофизических сообществ EAGE, SEG и SPE.

Новости | О лаборатории | Сотрудники | Студенты | Файлы | Контакты